Plaza de La Campa, en Salas.
El camino continúa bajo el arco del palacio de Valdés Salas
Puente de Borra, construido entre los siglos XVII-XVIII
© Cansado Peregrini, ¡con el teléfono!
Venta de La Espina
Citada ya por Jovellanos en sus "Diarios", de 1820 a 1823 fue utilizada como ayuntamiento, cuando La Espina fue capital del concejo formado por las parroquias de Brañalonga, Bodenaya, La Espina, Nieres y La Pereda
Dejando atrás La Espina
Esta localidad marca el inicio del Occidente asturiano, pero no sólo figura en la ruta del camino interior a Santiago, sino también dentro del itinerario vaqueiro de los ganaderos trashumantes asturianos que en primavera se trasladaban con su ganado al puerto de Somiedo.
En La Espina hubo también una leprosería, la de Nuestra Señora de Bazar, citada ya en documentos del año 1224, así como un hospital de peregrinos, el de San Pedro, fundado en el siglo XVI por Valdés Salas
Capilla del Santo Cristo de los Afligidos (s. XV) en La Pereda
Fuente de Reconco (1809)
Izda: crucero de Bodenaya. Dcha: el de El Pedregal
Llegando a El Pedregal
Iglesia de Santos Justo y Pastor (s.XV)
Zarracín
Capilla y Campo de San Roque
Construida probablemente en el s.XIII por peregrinos fanceses, en el s.XVIII era propiedad de la casa de Merás
Tineo
Para información práctica, podéis consultar:
¡BUEN CAMINO!
Etapa 2: Grado-Salas
Etapa 4: Tineo-Montefurado (por el camino de los Hospitales)
Etapa 5: Montefurado-Embalse de Grandas
Etapa 6: Embalse de Grandas-Silvela
Etapa 7: Silvela-Paradavella
Etapa 8: Paradavella-Vilar de Cas
Etapa 9: Vilar de Cas-Lugo
Etapa 10: Lugo-San Xurxo de Augas Santas
Etapa 11: San Xurxo de Augas Santas-Melide
Etapa 12: Melide-Salceda
Etapa 13: Salceda-San Paio
Etapa 14: San Paio-Santiago de Compostela
Etapa 4: Tineo-Montefurado (por el camino de los Hospitales)
Etapa 5: Montefurado-Embalse de Grandas
Etapa 6: Embalse de Grandas-Silvela
Etapa 7: Silvela-Paradavella
Etapa 8: Paradavella-Vilar de Cas
Etapa 9: Vilar de Cas-Lugo
Etapa 10: Lugo-San Xurxo de Augas Santas
Etapa 11: San Xurxo de Augas Santas-Melide
Etapa 12: Melide-Salceda
Etapa 13: Salceda-San Paio
Etapa 14: San Paio-Santiago de Compostela
Gracias madreñera. Como siempre muy guapo y con la colaboración desinteresada de Peregrini
ResponderEliminar